La notte dei #PremiUbu a Giorni felici III edizione

Data: 13/12/21
Ora: 20.00 - 23.00

Luogo
Giorni felici b&b (mappa sotto)

Categorie


Dopo la pausa forzata del 2020, finalmente la terza edizione de La notte dei #PremiUbu a Giorni felici (la casa-ufficio di Simone Pacini) a cura di fattiditeatro! Anche quest’anno gli Ubu sono in versione natalizia, così ci facciamo anche gli auguri di Natale col panettone! Il format è consolidato: vino sfuso, libri Ubu e gossip teatrali.

Il 13 dicembre ci ritroviamo per ascoltare insieme, in diretta su Rai Radio3 dalle 20.30, i premi più ambiti, chiacchierati, infamati e bramati del teatro italiano. Tutto questo nell’atmosfera intima e accogliente dell’ex b&b Giorni felici di Roma: facendo il tifo, scommettendo, sparlando dei teatranti, facendo Stories e sfogliando i numerosi libri della Ubulibri dalla biblioteca teatrale.

Solo 10 posti, prenota il tuo posto mettendo parteciperò sull’evento Facebook. Auguri di Natale a gogo e messaggini WhatsApp ai vincitori!

PREMI UBU 2020-21 – I candidati al ballottaggio (in rigoroso ordine alfabetico)

(in grassetto coloro che hanno già vinto almeno una volta)

 

Spettacolo di teatro

Antigone da Sofocle (regia di Massimiliano Civica, 3 Ubu); produzione Teatro Metastasio di Prato

Hamlet di William Shakespeare (regia di Antonio Latella, 6 Ubu); produzione Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa

Misericordia di Emma Dante (regia di Emma Dante, 4 Ubu); produzione Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa

Piazza degli eroi di Thomas Bernhard (regia di Roberto Andò); produzione Teatro di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia, Fondazione Teatro della Toscana – Teatro Nazionale

 

Spettacolo di danza

Best Regards coreografia e regia di Marco D’Agostin (1 Ubu); testi di Chiara Bersani, Marco D’Agostin, Azzurra D’Agostino, Wendy Houstoun; produzione VAN

Dialogo Terzo: In a Landscape di CollettivO CineticO & Alessandro Sciarroni; coreografia e regia di Alessandro Sciarroni; produzione Marche Teatro / Centrale Fies / Art Work Space

Doppelgänger di Michele Abbondanza, Antonella Bertoni e Maurizio Lupinelli; produzione Compagnia Abbondanza/Bertoni, Armunia Festival Inequilibrio, Nerval Teatro

 

Curatela/organizzazione

Elena Di Gioia (Epica Festival)

Lucia Franchi e Luca Ricci (Kilowatt Festival, 1 Ubu)

Maurizio Sguotti e Kronoteatro (Terreni Creativi Festival)

Velia Papa (Inteatro Festival)

 

Regia

Valerio Binasco (5 Ubu) per Le sedie

Fabio Condemi per La filosofia nel boudoir

Emma Dante (4 Ubu) per Misericordia

Antonio Latella (6 Ubu) per Hamlet

 

Attrice/performer

Anna Della Rosa (Cleopatràs e Sorelle)

Manuela Lo Sicco (Misericordia)

Francesca Sarteanesi (Sergio)

 

Attore/performer

Michelangelo Dalisi (Hamlet)

Michele Di Mauro (Le sedie)

Gabriele Portoghese (Tiresias)

 

Attrice/performer Under 35

Marina Occhionero (1 Ubu)

Federica Rosellini

Petra Valentini

 

Attore/performer Under 35

Francesco Alberici

Alessandro Bay Rossi

Simone Zambelli

 

Scenografia

Nicolas Bovey (La casa di Bernarda Albae Le sedie)

Alessandro Serra(1 Ubu) (Il giardino dei ciliegi)

Giuseppe Stellato (La valle dell’Eden)

Paola Villani (1 Ubu con Pathosformel) (Earthbound)

 

Costumi

Emanuela Dall’Aglio (Naturae)

Ettore Lombardi (Dialogo Terzo: In a Landscape)

Gianluca Sbicca (1 Ubu) (Mangiafocoe I due gemelli veneziani)

 

Disegno luci

Industria Indipendente/Luca Brinchi (1 Ubu con Santasangre) (Klub Taiga. Dear Darkness)

Pasquale Mari (Miserye Solaris)

Cristian Zucaro (Misericordia)

 

Progetto sonoro/musiche originali

Collettivo Angelo Mai (Tiresias)

Giovanni Lo Cascio (Furore)

 

Nuovo testo italiano/scrittura drammaturgica (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

Il filo di mezzogiorno di Ippolita Di Majo da Goliarda Sapienza

La gloria di Fabrizio Sinisi

La tragedia è finita, Platonov di Liv Ferracchiati

Sylvie e Bruno di Chiara Lagani (3 Ubu con Fanny & Alexander) da Lewis Carroll

Spezzato è il cuore della bellezza di Mariano Dammacco

 

Nuovo testo straniero/scrittura drammaturgica (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

Chi ha ucciso mio padre di Édouard Louis

L’amore del cuore di Caryl Churchill

Tiresias di Kate Tempest

 

Spettacolo straniero presentato in italia

Ink di Dimitris Papaioannou (produzione 2WORKS; coproduzione Torinodanza Festival / Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale e Fondazione I Teatri / Festival Aperto – Reggio Emilia)

Orestes in Mosul di Milo Rau (2 Ubu) & ensemble (regia di Milo Rau; produzione NTGent & Schauspielhaus Bochum; coproduzione Tandem Arras Douai, con il supporto di Belgian Tax Shelter e Romaeuropa Festival)

The Mountain di Agrupación Señor Serrano (testo e regia di Àlex Serrano, Pau Palacios, Ferran Dordal; coproduzione GREC Festival de Barcelona, Teatre Lliure, Conde Duque Centro de Cultura Contemporánea, CSS Teatro Stabile di Innovazione del Friuli Venezia Giulia, Teatro Stabile del Veneto – Teatro Nazionale, Zona K, Monty Kultuurfaktorij, Grand Theatre, Feikes Huis; con il sostegno di Departament de Culturade la Generalitat, Graner – Mercat de les Flors)

Ultraficción nr. 1 / Fracciones de tiempo di El Conde de Torrefiel (regia di Pablo Gisbert e Tanya Beyeler -El Conde de Torrefiel; testo di Pablo Gisbert;prodotto con il sostegno di Institut Ramón Llull, ICEC – Generalitat de Catalunya)

Sto caricando la mappa ....