La notte dei #PremiUbu a Giorni felici

Data: 16/12/19
Ora: 19.00 - 23.00

Luogo
Giorni felici b&b (mappa sotto)

Categorie


Seconda edizione per La notte dei #PremiUbu a Giorni felici: quest’anno in versione natalizia, così ci facciamo anche gli auguri di Natale col panettone! E come l’anno scorso: vino sfuso, libri Ubu e gossip teatrali.

Il 16 dicembre ci ritroviamo per ascoltare insieme, in diretta su Rai Radio3 dalle 20.30, i premi più ambiti, chiacchierati, infamati e bramati del teatro italiano. Tutto questo nell’atmosfera intima e accogliente del b&b Giorni felici di Roma: facendo il tifo, scommettendo, sparlando dei teatranti, twittando e sfogliando i numerosi libri della Ubulibri dalla biblioteca teatrale.

Solo 16 posti, prenota il tuo sul FBevento. Auguri di Natale a gogo e messaggini WhatsApp ai vincitori

PREMI UBU 2019 – Risultati della prima votazione

I candidati al ballottaggio (in rigoroso ordine alfabetico)
Il Premio Ubu alla carriera e i Premi Speciali restano riservati fino alla serata della premiazione.

Spettacolo di teatro………………………………………………………………………………
Aminta da Torquato Tasso, regia di Antonio Latella (stabilemobile)
La classe di Fabiana Iacozzilli (CrAnPi)
Quasi niente di Daria Deflorian e Antonio Tagliarini (A.D. / Teatro di Roma / Teatro Metastasio di Prato / Ert)
Un nemico del popolo di Henrik Ibsen, regia di Massimo Popolizio (Teatro di Roma)

Spettacolo di danza………………………………………………………………………………
Bermudas Forever di Michele Di Stefano (MK 2019)
Mbira di Roberto Castello (Aldes)
Nudità di Mimmo Cuticchio e Virgilio Sieni (Compagnia Virgilio Sieni)

Curatore/curatrice o organizzatore/organizzatrice…………………………………………
Elena Di Gioia (Agorà)
Michele Mele
Settimio Pisano (Primavera dei Teatri)

Regia……………………………………………………………………………………..…………
Fabiana Iacozzilli (La classe)
Lisa Ferlazzo Natoli (When the Rain Stops Falling)
Massimo Popolizio (Un nemico del popolo)
Valter Malosti (Se questo è un uomo)

Attrice o performer………………………………………………………………………………
Licia Lanera (Cuore di cane)
Maria Paiato (Un nemico del popolo)
Milvia Marigliano (Lo Psicopompo)

Attore o performer……………………………………………………………………………….
Lino Musella (The Night Writer)
Massimo Popolizio (Un nemico del popolo)
Michelangelo Dalisi (Aminta)

Attrice o performer Under 35…………..………………………………………………………
Elena Cotugno
Marina Occhionero
Matilde Vigna

Attore o performer Under 35……….……………………………………………………………
Andrea Argentieri
Daniele Fedeli

Scenografia…………………………………………………………………………………………
Fiammetta Mandich (La classe)
Paola Villani (Il canto della caduta)
Stefano Tè, Dino Serra, Massimo Zanelli (Moby Dick)

Costumi……..……………………………………………………………………………………….
Andrea Viotti (I giganti della montagna)
Emanuela Dall’Aglio (Naturae)
Gianluca Falaschi (Orgoglio e pregiudizio e When the Rain Stops Falling)

Disegno luci
Gianni Staropoli (Quasi niente)
Luigi Biondi (When the Rain Stops Falling)
Simone De Angelis (Aminta)

Progetto sonoro o musiche originali……………………………..……………………………
Gup Alcaro (Se questo è un uomo)
Hubert Westkemper (Lo Psicopompo e La classe)
Tommaso Q. Danisi (Cuore di cane)

Nuovo testo italiano o scrittura drammaturgica (messi in scena da compagnie o artisti italiani)………………………………………………………………………………………………
In nome del padre di Mario Perrotta
L’abisso di Davide Enia
Si nota all’imbrunire di Lucia Calamaro

Nuovo testo straniero o scrittura drammaturgica (messi in scena da compagnie o artisti italiani)……………………………………………………………………………………….
Les époux di David Lescot
Tebas Land di Sergio Blanco
When the Rain Stops Falling di Andrew Bovell

Spettacolo straniero presentato in Italia………………..…………………………………….
El bramido de Düsseldorf di Sergio Blanco
Imitation of Life di Kata Wéber, regia di Kornél Mundruczó
The Repetition – Histoire(s) du théâtre di Milo Rau

Sto caricando la mappa ....