Resistere e Creare V edizione

Data: 27/11/19 - 08/12/19
Ora: 0.00

Luogo
Teatro della Tosse (mappa sotto)

Categorie


Dal 27 novembre all’8 dicembre torna Resistere e Creare, la rassegna internazionale di danza con la direzione artistica di Michela Lucenti e Marina Petrillo, giunta alla V edizione e che quest’anno ha come sottotitolo “Materiale Umano”. Ad affiancare le compagnie più interessati del panorama nazionale non mancheranno ospiti internazionali, per comporre un ricco cartellone di danza, teatro-danza, circo, balli della tradizione insieme a workshop, incontri e eventi di accompagnamento alla visione legati a meditazione, cinema, arti marziali, arti visive, musica e letteratura. Per dodici giorni tutti gli spazi del Teatro della Tosse, dal Centro Storico al Teatro del Ponente (nel quartiere di Voltri, spazio recentemente assegnato alla Fondazione Luzzati Teatro della Tosse) si trasformeranno in un grande palcoscenico dedicato alla danza.

Dicono Michela Lucenti e Marina Petrillo: «Siamo partite da un’immagine: quella delle Baccanti che si avventano su Penteo e lo fanno a pezzi. Le donne folli che uccidono il re. Scrivevamo in fase di progettazione: “Nel 2019 molti dei titoli di Resistere e Creare nasceranno a partire da uno sguardo femminile non remissivo e non compassionevole sul mondo, anche sul mondo maschile; un contenitore di ricerca espressiva a partire dal corpo come azione e dall’urgente bisogno di farsi sentire, senza bisogno di urlare, con la forza di quello che si è per natura sin dalle origini.” Il passo successivo è stato, come sempre accade alle donne, rifare il punto per ritrovare il centro e la forza del femminile e passare dalla furia alla cura, alla comprensione, alla conciliazione, alla generazione, alla seduzione e a chi siamo noi uomini e donne: materiale umano. Nata dalla collaborazione tra il Teatro della Tosse e il collettivo Balletto Civile, Resistere e Creare si propone, non solo come rassegna, ma anche come indagine sulla collettività, estetica e politica insieme. La danza come gesto politico: per opporsi ai meccanismi che debilitano le comunità sociali e culturali e per aprire nuove prospettive e possibilità».

Balletto Civile/Concerto fisico

Uno dei temi centrali di questa edizione è l’attenzione alle tematiche sociali,“Materiale Umano”, appunto, argomento che troveremo declinato in molte delle proposte di spettacolo. In particolare il nuovo lavoro di Balletto Civile e Michela Lucenti, Versus nel nome del padre del figlio e della libertà, che sarà presentato in forma di primo studio il 30 novembre e il 1 dicembre. L’inaugurazione sarà il 27 novembre, alle ore 19.30 nel foyer della sala Trionfo con la personale Sorelle della fotografa Marta Moretto.

Protagonisti della rassegna 2019 saranno Balletto Civile e Michela Lucenti, Aziz El Youssoufi – Cie Amalgam & l’Embardee, Abbondanza/Bertoni,  Roberto Castello/ALDES, Linga & Keda, Eutopia Ensemble, Maria Francesca Guerra, Cordata F.O.R., Simona Ceccobelli e Sebastian O’Hea Suarez/Anomalia Teatro , Zaccaria – Granone – Marchetto, Nadia Vadori-Gauthier, Marta Moretto, Paolo Rosini e Chiara Tosti, Emanuela Serra, Faustino Blanchut e Natalia Vallebona, Nicoletta Bernardini e Claudia  Monti, Associazione Arbalete, Giulia Spattini e Alessandro Pallecchi, Cheikh Fall e Compagnia Bakh Yaye Family, Andrea Porcheddu, Roberto Cuppone, Massimiliano Giberti, Beatrice Iasiello.

In due settimane di lavoro e di incroci di generi e di pubblici – dai piccoli spettatori del teatro ragazzi, con la fiaba circense Granelli, agli appassionati fruitori della danza internazionale, come con Flow della compagnia Linga e Keda (Swiss Dance Award 2019) – si offriranno spunti anche sulla tematica della disabilità come nuova possibilità per la creazione artistica a partire dal libro di Andrea Porcheddu Altri corpi/Nuove Danze. Si rifletterà su cosa renda “umano” quel materiale del sottotitolo della rassegna, per discutere di cosa sia la danza oggi, di cosa la renda così attraente o respingente, nel pubblico di non esperti, con Roberto Castello e Michela Lucenti. Gli studenti del corso di laurea in Scienze dell’Architettura e Digital Humanities dell’Università di Genova, nel loro laboratorio a Casa Paganini, testeranno alcune delle installazioni che riproducono performance storiche di body arte con gli appuntamenti curati da Nicoletta Bernardini e Claudia Monti e la proiezione del documentario Una gioia segreta, su Nadia Vadori-Gauthier (proposta a cura di Associazione Arbalete), si aprirà la danza alla prospettiva del quotidiano attraverso un minuzioso lavoro di ripresa iniziato nel 2014 con l’attentato alla sede di Charlie Hebdo.

Linga/Flow

Linga/Flow

La programmazione si concluderà l’8 dicembre con la comunicazione ufficiale dei tre progetti vincitori della Call Resistere e Crearea cui saranno assegnati un sostegno alla produzione di 2000 euro, due settimane di residenza creativa negli spazi del Teatro della Tosse e la possibilità di presentare l’evoluzione del lavoro nell’edizione 2020 di Resistere e Creare. Le audizioni finali dei 14 progetti selezionati si terranno ai Luzzati Lab dal 6 all’8 dicembre alla presenza della giuria composta da Michela Lucenti, Marina Petrillo e Ivana Folle (Bogliasco Foundation) e i momenti di presentazione saranno aperti anche al pubblico.

L’immagine scelta per rappresentare questa V edizione – lo scatto di Marta Moretto dal titolo Rinascita – è emblematica non solo del femminile e delle relazioni che il femminile porta con sé, ma anche di un tema di urgente attualità: la relazione tra Europa e Africa. L’opera in un certo senso inverte la prospettiva comune sui rapporti di forza tra i due continenti e invita a guardarci più da vicino per scoprire chi sta sostenendo chi, chi è forte e chi non lo è, chi sta sfruttando chi. Un’immagine che riporta anche a Mbira di Roberto Castello che nella presentazione dello spettacolo scrive: «Mbira è una parola intorno a cui si intreccia una sorprendente quantità di storie, balli, feste e riflessioni su arte e cultura che fanno da trama ad uno spettacolo che ha come inevitabile epilogo una festa». E sulla scia del messaggio di Mbira, il 3 dicembre, dopo lo spettacolo, nel pieno della rassegna e senza retorica, la Tosse darà una festa.

Il programma dettagliato è disponibile sul sito ufficiale del Teatro della Tosse.

Aldes/Mbira

CALENDARIO SINTETICO

  • mercoledì 27 novembre

ore 19:30 Inaugurazione mostra fotografica di Marta Moretto Sorelle(foyer sala Aldo Trionfo) ingresso libero

ore 21:00 LA PIENEZZA DEL VUOTO Le Strade del Suono (sala Dino Campana) PRIMA NAZIONALE

  • giovedì 28 novembre

ore 19:30 PILLOLE PERFORMATIVE Natalia Vallebona e Faustino Blanchut (foyer sala Aldo Trionfo)

ore 20:30 CARNET EROTICO Francesca Zaccaria (sala Dino Campana) PRIMA REGIONALE

  • venerdì 29 novembre

ore 20:30 LE MARIN PERDU N. Vallebona e F. Blanchut (Teatro del Ponente) ANTEPRIMA NAZIONALE

  • sabato 30 novembre

ore 15:00 MASTERCLASS DI DANZA CONTEMPORANEA (sala Agorà) partecipazione gratuita*

ore 19:00 DANZA E MEDITAZIONE studio con i movimenti di Gurdjieff (sala Agorà)partecipazione gratuita*

ore 19:30 PILLOLE PERFORMATIVE Natalia Vallebona e Faustino Blanchut (foyer sala Aldo Trionfo)

ore 20:30 VERSUS Balletto Civile (sala Aldo Trionfo) ANTEPRIMA NAZIONALE

  • domenica 1 dicembre

ore 16:00 GRANELLI Cordata FOR (sala Dino Campana)

ore 18:15 PILLOLE PERFORMATIVE Natalia Vallebona e Faustino Blanchut (foyer sala Aldo Trionfo)

ore 18:30 VERSUS Balletto Civile (sala Aldo Trionfo) ANTEPRIMA NAZIONALE

  • lunedì 2 dicembre

ore 19:00 Presentazione del libro di Andrea Purcheddu Altri corpi, nuove danze(foyer sala Aldo Trionfo)

ore 20:00 _LOOSE DOGS_ Emanuela Serra (foyer sala Aldo Trionfo) ANTEPRIMA NAZIONALE

ore 20:30 LA MORTE E LA FANCIULLA Abbondanza/Bertoni (sala Aldo Trionfo) PRIMA REGIONALE

ore 21:30 CHIBANI Aziz El Youssoufi/Cie Amalgam & L’Embardée (sala Agorà) PRIMA NAZIONALE

  • martedì 3 dicembre

ore 14:30-18:30 BODY PERFORMANCE VARIATIONS laboratorio con Massimiliano Giberti (Casa Paganini)

ore 17:00-18:30 UN DUE TÈ move, think, talk and drink (sala Agorà)  partecipazione gratuita*

ore 19:00 FRAMMENTI LIQUIDI  Bambulaproject/Paolo Rosini (sala Agorà) ANTEPRIMA NAZIONALE

ore 20:00 MATERIALE UMANO conversazione con Roberto Castello e Michela Lucenti, conduce Andrea Porcheddu (foyer Trionfo)

ore 20:30 MUSICA AFRICANA con Cheikh Fall e compagnia Bakh Yaye Family (foyer sala Aldo Trionfo)

ore 21:00 MBIRA Roberto Castello (sala Aldo Trionfo) PRIMA REGIONALE

a seguire MUSICA AFRICANA con Cheikh Fall e compagnia Bakh Yaye Family

  • mercoledì 4 dicembre

ore 9:30-12:30 È TEMPO DI RICREAZIONE laboratorio per insegnanti (Luzzati Lab) partecipazione gratuita *

ore 19:30 _LOOSE DOGS_ Emanuela Serra (foyer sala Agorà)

ore 20:30 HER-ON Giulia Spattini (sala Agorà) PRIMA NAZIONALE

  • giovedì 5 dicembre

ore 19:30 IMPRONTE Balletto Civile (foyer sala Agorà)

ore 20:30 CONCERTO FISICO Balletto Civile (sala Agorà)

  • venerdì 6 dicembre

ore 15:00-18:00 Selezioni CALL RESISTERE E CREARE (Luzzati Lab)

ore 15:00-18:00 MASTERCLASS di danza contemporanea con Arbalete (sala Agorà) partecipazione gratuita*

ore 19:30 _LOOSE DOGS_ Emanuela Serra (foyer sala Agorà)

ore 20:00 Conversazione con i danziani, conduce Beatrice Iasiello (salaAgorà)partecipazione gratuita*

ore 21:00 Proiezione del film su Nadia Vadori-Gauthier Una gioia segreta(sala Agorà) partecipazione gratuita*

  • sabato 7 dicembre

ore 15:00-18:00 Selezioni CALL RESISTERE E CREARE (Luzzati Lab)

ore 19:00 UROBORO Anomalia Teatro/Simona Ceccobelli e Sebastian O’Hea Suarez (sala Dino Campana)

ore 20:00 IMPRONTE Balletto Civile (foyer sala Aldo Trionfo)

ore 20:30 FLOW Linga&Keda (sala Aldo trionfo) Swiss Dance Awards 2019 PRIMA NAZIONALE

  • domenica 8 dicembre

ore 15:00-18:00 Selezioni CALL RESISTERE E CREARE (Luzzati Lab)

ore 19:30 IMPRONTE Balletto Civile (foyer sala Agorà)

ore 20:30 TUTTO RICOMINCIA, SEMPRE Vitaliano Marchetto, Francesca Zaccaria, Daniele Granone (sala Agorà) ANTEPRIMA NAZIONALE

ore 21:30 Chiusura del Festival e comunicazione vincitori CALL RESISTERE E CREARE

Sto caricando la mappa ....